Москва,  Локомотивный проезд, д. 21, офис 208, 209

Двигателями инноваций в управлении водными ресурсами являются фермеры

Свежие записи

Найти по тегам

Подпишитесь на новости

Следуйте за нами

Двигателями инноваций в управлении водными ресурсами являются фермеры

Сегодня в авангарде серьезной агрикультурной революции,  зачинающейся в развивающихся странах, стоит отнюдь не ведущие ученый или неутомимые адвокаты. Ее лидер – фермер небольшого хозяйства.

Такой вывод представил генеральный директор Международного Института по Управлению Водными Ресурсами,  Колин Чартрес в своем докладе на Стокгольмской Всемирной Неделе Воды 2012, прошедшей в шведской столице в последнюю неделю августа.

По результатам исследований, проведенных этой организацией, инновации в управлении водными ресурсами в масштабе мелких хозяйств могло бы повысить урожайности и доходы фермеров на десятки миллиардов долларов.  

В своем докладе Колин Чартес приводит  пример мелкого фермера из западной части Индии,  Пурушотамбхай Пателя,  в Западной Индии. Его хозяйство включает восемь коров, три гектара земли, на которой возделывается табак, рис, картофель и сапота. Хозяйство ведется в условиях ограниченного доступа к воде.

На своей ферме Патель использует коровий навоз для производства биогаза. Полученный биогаз обеспечивает работу насоса, частично работающего на дизеле и закачивающего грунтовую воду для полива. Это новое приспособление позволяет ему сэкономить $400 в год на топливе. В то же время улучшенное водоснабжение позволило удвоить выращиваемый  урожай. Также Патель продает воду соседним фермам, что еще больше увеличивает уровень местного производства продуктов питания.

В настоящее время наблюдается удивительный темп развития инноваций в водном менеджменте на небольших фермах по всей Африке и Азии. Более эффективное использование воды, вместе с улучшенным доступом рынка сбыта, могут трансформировать  находящееся на краю выживания сельское хозяйство в потенциал для процветающего бизнеса. В то же время, это может иметь значительное влияние на обеспечение местной продуктовой безопасности и внести вклад в устойчивое и продолжительное улучшение ситуации с уровнем бедности в этих странах.

Но исследователи обращают внимание, что в основном эти инновации осуществляются самими фермерам, а не приносятся государственными программами или благотворительными фондами.

В Непале установка водопровода  позволила владельцам хозяйств, главным образом, женщинам (в то время как мужчины в основном работают за границей), использовать часть воды для увеличения объемов выращиваемых овощей. Доход от их продажи помог женщинам отправить в школу детей и улучшить условия жизни.

В Эфиопии, совместная работа традиционных ирригационных систем с системами сбора дождевой воды помогает преобразить небольшие хозяйства и даже поселения.

Эти инновации могут повысить урожайность в некоторых случаях до 300 процентов и добавить миллиарды к доходу домовладельцев по всей территории  южнее Сахары и в Южной Азии. В Гане, небольшие частные ирригационные системы уже дают работу в 45 раз большему числу работников и покрывают в 25 раз большую площадь, чем общественные систем орошения. Исследователи отмечают, что такой масштаб ирригации добавляет от $175 до $ 849 к годовому доходу каждого хозяйства.

Миллионы мелких фермеров испытывают трудности с выращиванием продукции в условиях недостатка воды. Очень часто это происходит не от дефицита воды, а потому что им не хватает средств, чтобы использовать то, что доступно. Без доступа к воде мелкие фермеры ограничены урожаем в сезон дождей, из-за чего им становится сложным зарабатывать на жизнь. Но они могут и должны быть двигателем экономического роста, борьбы с бедностью и обеспечением продуктовой безопасности. И усовершенствование методов управления водными ресурсами может помочь осуществить это в глобальном масштабе.  


Многие из технологий для более эффективного управления водными ресурсами в мелких хозяйствах уже активно используются.  Недорогие насосы и новые пути их энергоснабжения трансформируют сельское хозяйство и увеличивают прибыль по всей Африке и Азии.  Простые инструменты для бурения скважин и сбора дождевой воды помогли многим фермерам производить больше урожая в сухой сезон, значительно увеличив свою прибыль.

Есть, однако, риски несдержанного роста водопотребления мелкими хозяйствами. Наиболее бедные фермеры, особенно женщины, до сих  пор борются, чтобы найти средства, необходимые для внедрения новых технологий, и это может привести к увеличению неравенства. Также общая доступность воды может перерасти в серьезные экологические проблемы в некоторых регионах.

Для решения этих проблем необходима разработка централизованных мероприятий на более высоком организационном уровне. Но также могут оказать содействие и локальные инновационные бизнес модели, такие как, например, прокат велосипеда для работы насоса, когда  предприниматели на велосипедах ездят по сельской местности, сдавая велосипед в  аренду.

Таким образом, пришло время изучить решения, находящиеся за пределами  глобального универсального подхода, часто оставляющего мелких фермеров неспособными воспользоваться этими формальными системами. Инновация на ферме может быть и маленькой, и успешной.  Благотворительные фонды, правительства и частный сектор имеют огромные возможности использовать свои инвестиции для дальнейшего раскрытия всего потенциала подхода мелких фермеров.  Именно пример фермера из Индии, по мнению Чартеса, является моделью развития, которая способна наконец переломить ситуацию с глобальной бедностью и голодом .

Ссылка на источник: http://newswatch.nationalgeographic.com/2012/08/28/water-innovation-starts-with-the-farmer-stockholm-world-water-week/

Поделитесь нашей новостью:

Консультация

Свяжитесь с нашими специалистами и получите консультацию о составе необходимых работ, на основе чего в кратчайшие сроки будет рассчитана стоимость вашего проекта

Письмо успешно отправлено