г. Москва, Локомотивный пр-д, д. 21, этаж 2 офис No27

Очистные сооружения смогут скоро стать самообеспечивающимися и прибыльными

Свежие записи

Найти по тегам

Подпишитесь на новости

Следуйте за нами

Очистные сооружения смогут скоро стать самообеспечивающимися и прибыльными

В будущем очистные сооружения смогут не только снабжать себя энергией, но также приносить дополнительную прибыль, благодаря значительному прорыву в разработке микробиологических топливных батарей, которые могут производить электричество напрямую из сточных вод.

Инженеры из Государственного Университета Орегона (США) совершили открытие, распахивающее двери в будущее очистных сооружений, которые не только обеспечивают себя энергией, но и продают избыток электричества.

Предыдущие попытки производства электроэнергии с помощью процессов очистки сточных вод также  были успешными, но новая технология сможет производить от 10 до 50 раз больше электричества, на объем, чем большинство подходов, использующих микробиологические топливные элементы, и в 100 раз больше, чем некоторые из них.

Исследователи рассчитывают, что их усовершенствование технологии могло бы заменить процесс использования активированного ила, использующегося в большинстве стран мира в последнее столетие. Используя новую технологию, сточные воды эффективно очищаются с образованием значительного количества энергии.

По словам Хонг Луи, ассистента профессора факультета Биологической и Экологической инженерии, если эта технология будет работать в коммерческом масштабе, то ожидается, что очистка сточных вод станет огромным источником энергии, а не источником энергетических затрат.

Согласно оценкам экспертов, около трех процентов электрической энергии потребляется в США и в других развитых странах на очистку сточных воды. Большинство этой энергии образуется из горючего топлива, способствующего потеплению климата.

Однако параметры биодеградации сточных вод имеют серьезный потенциал, который мог бы производить во много раз больше энергии, чем используется на их очистку, без эмиссии парникового газа. Исследователи Университета работали на технологией в течение нескольких лет, но с новой концепцией — уменьшенным катодно-анодным расположением, развитой микробной средой и новыми разделяющими материалами – похоже, что они, наконец, нашли адекватное и эффективное решение.

Подробности открытия были опубликованы учеными, в журнале Energy and Environmental Science

Ссылка на источник:
http://www.pollutionsolutions-online.com/news/water-wastewater/17/breaking_news/future_wastewater_treatment_plants_could_soon_be_self-sustaining_and_profitable/21572/

Поделитесь нашей новостью:

Консультация

Свяжитесь с нашими специалистами и получите консультацию о составе необходимых работ, на основе чего в кратчайшие сроки будет рассчитана стоимость вашего проекта

Письмо успешно отправлено