Москва,  Локомотивный проезд, д. 21, офис 208, 209

Роттердам: водный город будущего

Свежие записи

Найти по тегам

Подпишитесь на новости

Следуйте за нами

Роттердам: водный город будущего

Выпуск 2. Интеграция инструментов управления стоков в городской ландшафт.

Водные площади (Water Plazas)

Город также работает над программой строительства водных площадей, Water Plazas. Это водные площади будут принимать на себя избыточный сток во время сильных дождей, защищая от наводнения окружающие улицы.

В сухие периоды, водные площади могут быть эффективно использованы как общественные места для отдыха.

DeUrbanisten, архитектурная компания из Роттердама, специализирующаяся на вопросах урбанизации, связанных с водой, устойчивости городов и дизайне общественных мест, была нанята для дизайна водных площадей.

Водная площадь, состоит их двух основных частей – спортивной площадки и холмистая игровой зоны. Спортивная площадка погружена в землю на один метр и окружена ступеньками, которые также работают как места для зрителей.

Игровая зона состоит из нескольких зон, организованных на разных уровнях, где люди могут отдохнуть во время пикника, или где могут играть дети. Обе части окружены газоном и древесными насаждениями.

Во время сухих месяцев, водная площадь будет использовать в качестве рекреационной зоны. И только во время периодов интенсивных дождей она будет менять свой внешний вид и функции. Дизайн разработан таким образом, что пространство затапливается постепенно, собирая ливневой сток в пределах водной площади и заполняя постепенно различные части ее игровой зоны. Дождевая вода остается в пределах водной площади до того момента, когда она сможет быть сброшена в ближайший водоем.

Короткие дожди будут создавать ручьи, ручейки и маленькие водоемы, которые позволят детям играть около воды. Во время продолжительных осадков, водная площадь будет постепенно заполняться, затапливая спортивную зону и площадь превратиться в удерживающий сток бассейн. Ожидаемая максимальная вместимость  — 1000 куб. м. дождевой воды.

Стоит отметить, что водная площадь не является очистным сооружением, поэтому требует поступление чистой ливневой канализации. Оно также может быть использовано в комбинации с зелеными крышами, при этом дождевая вода собирается и фильтруется как отдельная водная система, которая потом переносится  разрабатывается в Роттердаме.

 Мультифункциональные парковки

Еще одним изобретением для хранения  дождевого стока являются мультифункциональная парковка. Новая парковка около Музеумпарка, будет оборудована подземным сооружением для хранения воды, позиционируемым как сооружением, которые станет самым большим хранилищем воды в Нидерландах. Под входом в Музуемпарк будет построен подземный резервуар для хранения дождевой воды вместимостью 10 тыс. куб.м.

При интенсивных осадках, представляющих угрозу переполнению канализационной системы в центре, через 30 минут, 10 млн литров дождевой воды может быть направлено в это  хранилище.  После окончания дождя, дождевая воды будет закачана в канализацию и сброшена в обычном режиме.

Проекты, подобные этому, направлены на увеличение вместимости существующей канализационной системы и для снижения стресса на нее. Теперь городская канализационная система работать без перегрузки, избегая перелива загрязненной канализационной воды в каналы и протоки.

Ссылка на источник:
http://www.waterworld.com/articles/2010/11/rotterdam-the-water-city-of-the-future.html

Поделитесь нашей новостью:

Консультация

Свяжитесь с нашими специалистами и получите консультацию о составе необходимых работ, на основе чего в кратчайшие сроки будет рассчитана стоимость вашего проекта

Письмо успешно отправлено