г. Москва, Локомотивный пр-д, д. 21, этаж 2 офис No27

Теория относительности для очистных сооружений – источник доходов или дорогостоящая обуза?

Свежие записи

Найти по тегам

Подпишитесь на новости

Следуйте за нами

Теория относительности для очистных сооружений – источник доходов или дорогостоящая обуза?

Выпуск 1. Оптимизм для сточных вод.

Очистные сооружения Дос Риос в городе Сан-Антонио (Техас, США), с первого взгляда, похожи на все остальные очистные сооружения по всему миру: подземные бетонные резервуары, резкий запах органики, шум больших насосов и моторов, перемещающих объемы воды, соответствующих масштабу города.

Очистка сточных вод эффективна, но не высокотехнологична. Высоким технологиям нет применения. Муниципальные очистные сооружения должны очищать миллионы литров воды каждый час, и единственный способ делать это по доступной цене – использовать большие резервуары, большие насосы и много бактерий, потребляющих поступающими со стоком вещества.

Однако сооружения в Сан Антонио можно со смелостью назвать новейшими.

С одной стороны, технически они не отличаются от большинства других сооружений. Новаторство заключается в кардинально новых подходах в отношении к воде и образе мышления людей, управляющих работой очистных сооружений.

Они не думают, например, об очистных сооружения Дос Риос как о тяжелом затратном грузе. Водоснабжающая организация Сан Антонио рассматривает Дос Риос как ресурсный источник и активно использует рециркуляцию – очистку и повторное использование очищенных стоков.

«Мы называем их самым зеленым местом в Техасе» говорит Грег Экхард, старший аналитик водоснабжающей организация Сан Антонио.

Очистные сооружения Дос Риос очищают грязную воду и направляют ее обратно в трубу пурпурного цвета (соответствующий трубам для очищенных стоков в США) через распределительную сеть к 65 крупным потребителям, включая завод по сбору грузовиков Тойота, потребляющего 3800 куб м очищенной воды в сутки, информационный центр Майкрософт и др.

Крупнейший потребитель очищенной  воды с очистных сооружений Сан Антонио – Ривер Волк – прогулочная зона вдоль берега реки Сан Антонио с множеством кафе, баров, магазинов и ресторанов.

Во время сухих месяцев поздней весной и летом, река Сан Антонио не имеет естественного русла, и привлекательный (и дорогостоящий) пейзаж обеспечивается за счет очищенных сточных вод.

По словам Грега Экхарда, очищенная вода используется настолько активно, что сооружениями продается каждый литр очищенной воды.

Ссылка на источник: http://www.rotary.org/en/MediaAndNews/TheRotarian/Pages/Health1208.aspx

Поделитесь нашей новостью:

Консультация

Свяжитесь с нашими специалистами и получите консультацию о составе необходимых работ, на основе чего в кратчайшие сроки будет рассчитана стоимость вашего проекта

Письмо успешно отправлено