г. Москва, Локомотивный пр-д, д. 21, этаж 2 офис No27

Экономически эффективная система очистки сточных вод

Свежие записи

Найти по тегам

Подпишитесь на новости

Следуйте за нами

Экономически эффективная система очистки сточных вод

Команда ученых из Национального университета Сингапура (NUS) разработала новый метод очистки промышленных сточных вод с использованием электричества в качестве реагента. Этот метод может удалить до 99 процентов органических соединений в различных типах промышленных сточных вод. Разработанная NUS система работает с низким энергопотреблением и не создает вторичных отходов – осадка требующего дальнейшей дорогостоящей переработки.

«Несмотря на значительные достижения в области технологий очистки сточных вод, удаление некоторых органических соединений остается дорогостоящим и сложным процессом. Наше изобретение обеспечивает экологически чистое решение и способствует повышению общего стандарта очистки промышленных сточных вод», — говорит доцент Оливье Лефевр из кафедры строительства и экологии инженерного факультета НУС, который является руководителем исследовательской группы.

Например, сточные воды от электронной и фармацевтической промышленности могут содержать высокую концентрацию растворителей и смесей сложных органических веществ, а сточные воды c сельскохозяйственных угодий могут содержать высокую концентрацию пестицидов или гербицидов. Эти органические соединения не являются биологически разлагаемыми и могут быть опасны для человека и окружающей среды.

«Наша электрохимическая система показала, что может достичь полной минерализации любого органического загрязнителя. Это означает, что система может полностью удалить органические соединения в сточных водах, разлагая их на воду и углекислый газ. Эта новая система также может быть включена в качестве предварительной очистки в уже существующей системе очистки сточных вод. Она работает на низкой электрической мощности и может использовать  энергию солнечных батарей», — пояснил помощник профессора Лефевра.

Система, разработанная учеными НИУ, использует электрохимию для очистки воды и сточных вод и не требует добавления химических веществ.

Обработка начинается с закачки сточных вод в камеру системы. По мере прохождения электрического тока электроды генерируют перекись водорода и гидроксильный радикал (один из самых мощных окислителей), которые   разбивают сложные органические соединения на более простые молекулы, пока все загрязнители не будут разложены на воду и углекислый газ.

Поскольку современные отрасли промышленности требуют все больших объемов высококачественной воды, спрос на чистую воду и ее повторное использование также возрастает. 

По материалам: https://phys.org/news/2017-12-energy-cost-effective-wastewater-purification.html

Поделитесь нашей новостью:

Консультация

Свяжитесь с нашими специалистами и получите консультацию о составе необходимых работ, на основе чего в кратчайшие сроки будет рассчитана стоимость вашего проекта

Письмо успешно отправлено