г. Москва, Локомотивный пр-д, д. 21, этаж 2 офис No27

В Петербурге завершен крупнейший экологический проект

Свежие записи

Найти по тегам

Подпишитесь на новости

Следуйте за нами

В Петербурге завершен крупнейший экологический проект

В четверг, 10 октября 2013 года, в день 155-летия петербургского Водоканала, в Петербурге завершился масштабный экологический проект по строительству Главного канализационного коллектора северной части города. С этого дня в Петербурге проходит очистку уже 98,4% сточных вод.

Без строительства коллекторов невозможно решить задачу прекращения сброса неочищенных сточных вод в городские водоемы. Именно в коллекторы поступают сточные воды от жилых домов, офисов, детских садов, школ, больниц, предприятий  — и затем транспортируются на канализационные очистные сооружения.

Если коллекторов нет, сточные воды будут сбрасываться в водоемы через прямые выпуски – несмотря на существование канализационных очистных сооружений.

Строительство Главного канализационного коллектора северной части города растянулось на несколько десятилетий.

Первая часть Главного коллектора – от Северной станции аэрации до Кантемировской улицы — была построена в 1987 году. Тогда же начались работы на втором отрезке коллектора – от Кантемировской улицы до Финляндского моста (этот проект получил название «продолжение Главного канализационного коллектора).

Но вскоре из-за финансовых сложностей работы были приостановлены. Возобновилось строительство продолжения Главного канализационного коллектора лишь в XXI веке. 10 октября 2013 года эти работы были закончены.

Завершение строительства Главного коллектора ознаменовалось несколькими событиями, произошедшими 10 октября:

  • это запуск в эксплуатацию второй нитки основного тоннеля,
  • это запуск в пуско-наладку уникального объекта – Узла регулирования стоков (это мощная насосная станция, необходимая для обеспечения бесперебойной работы коллектора),
  • также к этому дню были ликвидированы последние десять прямых выпусков сточных вод (один на Выборгской набережной,  шесть – на набережной Робеспьера и три выпуска промывных вод Главной водопроводной станции) общим объемом  87 тысяч кубометров стоков в сутки. Раньше эти сточные воды напрямую попадали в Неву, а теперь они по Главному коллектору приходят на Северную станцию аэрации для полного цикла очистки.

Примечательно, строительство Главного канализационного коллектора завершилось в год, который в России объявлен Годом охраны окружающей среды. И, кроме того, 10 октября 2013 года петербургскому Водоканалу  исполнилось 155 лет. 

Продолжение Главного канализационного коллектора — это комплекс сложных инженерных сооружений.

В состав коллектора входят:

  • два тоннеля, каждый из которых длиной 12,2 км и диаметром 4 м, проложенные под землей на глубине 40 – 90 м;
  • 8 микротоннелей общей протяженностью более 7 километров 600 метров;
  • 64 шахты, каждая – диаметром от 6 до 9 метров и глубиной от 10 до 80 метров;
  • 5,2 км уличных сетей канализации диаметром от 0,25 м до 1, 2 м;
  • Узел регулирования стоков – мощная насосная станция, расположенная в шахте глубиной 90 м и диаметром 24 метра.

Завершение всех работ по коллектору позволило закрыть 76 прямых выпусков сточных вод и прекратить сброс в реку  Неву неочищенных сточных вод в объеме 334 тыс. м³ в сутки. Это около 122 млн кубометров стоков в год: раньше вся эта грязь оказывалась в Неве и Финском заливе.

Экологический эффект, достигнутый благодаря строительству Главного коллектора, сопоставим с эффектом от запуска Юго-Западных очистных сооружений (их проектная производительность – 330 тысяч кубометров в сутки).

С 10 октября 2013 года в Петербурге проходят очистку 98,4% сточных вод.

Между тем до 1978 года в тогда еще Ленинграде очистки сточных вод практически не было.

Многие работы, выполненные при строительстве Главного коллектора, без преувеличения можно назвать уникальными. Например, строительство Новоорловского дюкера – тоннеля под Невой, по которому в коллектор попадают сточные воды с левого берега. Другой пример – это проходка тоннеля в так называемой зоне размыва. Чтобы преодолеть участок от Арсенальной улицы до площади Ленина, пришлось использовать специальный немецкий горнопроходческий щитовой комплекс. Сложнейшим объектом является Узел регулирования стоков, для размещения которого была сооружена шахта глубиной 90 м и диаметром 24 м.

Финансирование продолжения Главного канализационного коллектора велось из нескольких источников: федеральный бюджет, бюджет Санкт-Петербурга, собственные средства Водоканала, средства международных финансовых институтов. (Северный инвестиционный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, Экологическое партнерство Северного измерения NDEP, Министерство окружающей среды Финляндии, Шведское агентство по международному сотрудничеству и развитию SIDA).

Общая стоимость работ по строительству продолжения Главного канализационного коллектора – около 28,3 млрд рублей (в ценах разных лет).

Завершение проекта по строительству Главного канализационного коллектора позволит значительно улучшить экологическую ситуацию в Санкт-Петербурге и качество жизни граждан, развивать новые территории города и близлежащие районы Ленинградской области.

В ближайшие годы Водоканал также ликвидирует оставшиеся прямые выпуски сточных вод, и прежде всего – на Адмиралтейской набережной, в районе рек Охты и Карповки. В результате уровень очистки стоков в Петербурге вплотную приблизится к 100%.

Но в очистке сточных вод важно не только количество, но и качество.

Сегодня Петербург — один из немногих городов на берегах Балтики, который в полном объеме обеспечивает выполнение рекомендаций Хельсинкской комиссии по защите Балтийского моря. На всех очистных сооружениях города внедрены технологии глубокого удаления азота и фосфора, стимулирующих рост сине-зеленых водорослей. Содержание фосфора в общем сбросе сточных вод не превышает 0,5 мг/л, азота – 10 мг/л. Хельсинкская комиссия по защите Балтийского моря особое внимание обращает именно на содержание фосфора и азота, так как именно эти вещества стимулируют рост сине-зеленых водорослей (а сине-зеленые водоросли – главная угроза здоровью Балтийского моря).

Посмотреть пресс-релиз

Ссылка на источник: http://www.vodokanal.spb.ru/presscentr/news/v_peterburge_zavershen_krupnejshij_ekologicheskij_proekt/

Поделитесь нашей новостью:

Консультация

Свяжитесь с нашими специалистами и получите консультацию о составе необходимых работ, на основе чего в кратчайшие сроки будет рассчитана стоимость вашего проекта

Письмо успешно отправлено