г. Москва, Локомотивный пр-д, д. 21, этаж 2 офис No27

Результаты исследований показывают: изменение климата влияет на быстрое потепление мировых вод

Свежие записи

Найти по тегам

Подпишитесь на новости

Следуйте за нами

Результаты исследований показывают: изменение климата влияет на быстрое потепление мировых вод

Исследования НАСА и Национального Научного Фонда показывают быстрое изменение климата по всему миру, что негативно влияет на температуру озер, угрожая запасам пресной воды и состоянию экосистем.

За более чем 25-летнее исследование температурных данных со спутников и наземных измерений показателей 235 озер на шести континентах зафиксировано увеличение температуры в среднем на 0,61 градус по Фаренгейту (0,34 градуса по Цельсию) каждое десятилетие. Ученые говорят, что это больше, чем скорость потепления океана или атмосферы, и это может иметь серьезные последствия.

По прогнозам, в течении следующего столетия, темпы потепления могутувеличить количество водорослей в озерахна 20 процентов, что существенно уменьшит содержание в водах кислорода. Цветение водорослей, которое является токсичным для рыб и животных, по прогнозам, увеличится на 5 процентов. Если эти прогнозы останутся неизменными, то выбросы метана могут увеличиться на 4 процента в течение следующего десятилетия.

Температура воды влияет на множество других свойств, важных для здоровья и жизнеспособности экосистем. Когда температура резко отличается от нормы, формы жизни в озерах могут резко измениться или даже исчезнуть.

«Эти результаты показывают, что большие изменения в наших озерах не только неизбежны, но, вероятно, уже происходят,» заявила доцент геологии Университета штата Иллинойс Кэтрин О’Рейли (Catherine O’Reilly). Ранее исследования О’Рейли показывали снижение продуктивности в озерах с повышением температуры.

Глобальные изменения в температуре озер за последние 25 лет. Красные оттенки указывают потепление;голубые соответственно охлаждение.Исследование показало, что потепление озер Земли составило около 0,61 градусов по Фаренгейту (0,34 градусов по Цельсию) за десятилетие.

В целом, исследователи пишут, «Повсеместное и быстрое потепление сигнализирует о настоятельной необходимости учета климатических воздействий и оценке уязвимости адаптации озер.»

НАСА использует свои достижения, чтобы улучшить наши знания о родной планете, улучшить жизнь и защитить наше будущее. Разрабатывает новые способы наблюдения и изучения взаимосвязанных природных систем Земли с записями долгосрочных данных. НАСА свободно разделяет эти уникальные исследования и работает с учреждениями по всему миру, чтобы получить новые знания о том, какменяется наша планета.

Для получения более подробной информации о научной деятельности НАСА в вопросах изучения Земли, посетите:

http://www.nasa.gov/earth

Поделитесь нашей новостью:

Консультация

Свяжитесь с нашими специалистами и получите консультацию о составе необходимых работ, на основе чего в кратчайшие сроки будет рассчитана стоимость вашего проекта

Письмо успешно отправлено