г. Москва, Локомотивный пр-д, д. 21, этаж 2 офис No27

ТЕХНОЛОГИЯ ВОДНОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ

Свежие записи

Найти по тегам

Подпишитесь на новости

Следуйте за нами

ТЕХНОЛОГИЯ ВОДНОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ

Серьезные люди обеспокоены тем, с какими сложностями сталкиваются очень бедные семьи во многих регионах мира, и хотели бы обеспечить безопасной, дешевой питьевой водой каждого на планете. Однако, есть команда, которая считает, что их десолинатор действительно может удовлетворить эти потребности.

«Сегодня мы считаем, что около миллиарда человек на планете не имеют постоянного доступа к чистой и безопасной воде. И миллиард – это слишком много». (Десолинатор, в двух словах, использует энергию солнца для преобразования морской воды в питьевую). Система очищает воду из любого источника, включая соленую воду. Это система, работающая на солнечной энергии. Десолинатор сможет опреснять воду по меньшей цене за литр, чем любая другая технология подобного масштаба, представленная на рынке сегодня. Но как насчет других технологий опреснения и получения питьевой воды? Команда создателей десолинатора говорит, что существующие решения не являются жизнеспособными. Генеральный директор проекта Вильям Янссен сказал: «Большая часть воды мировых запасов воды, 97 процентов, приходится на соленую воду, и наша задумка в том, чтобы подключиться к этому ценному и доступному источнику для остановки глобального водного кризиса беспрецедентным способом. Процесс называется опреснением, и сейчас только 0,7% воды в мире получается за счет опреснения, существующая технология является дорогой неэффективной и непропорционально вытягивающей 0,5% мировой энергии».

Они ищут способ превратить морскую воду в питьевую на устойчивой основе. Проблема крупномасштабных технологий опреснения в том, что огромные заводы требуют больших денег на постройку и запуск, а также огромные затраты энергии, получаемой из ископаемого топлива.

МэттьюПич, пищущий редактор optics.org, написал об их системе и процитировалЯнссена: «Мы полностью переконструировали панель солнечной батареи: мы не охлаждаем ее, а наоборот изолируем с помощью двойного стекла и пены. Таким образом, панель становится еще горячее»

В результате  термального, электрического и теплового обменов как результат получается чистая питьевая вода с помощью солнечной энергии. В частности, десолинатор максимизирует солнечную радиацию, попадающую на поверхность системы, которая кипятит воду и приносит больше 15 литров воды в день. Солнечные панели, как правило, преобразовывают только от 15 до 18 процентов солнечной радиации в энергию, но десолинатор также накапливает тепло, которое в противном случае было бы потеряно и использует его для нагрева соленой или загрязненной воды. «Вода нагревается примерно до 90 градусов, после чего мы используем электроэнергию от солнечных панелей, чтобы довести ее до кипения. Выделяющийся пар проходит через теплообменник для нагрева следующей партии соленой или загрязненной воды. В итоге мы имеем два продукта: чистую питьевую воду и солевой раствор, который может рециркулировать по системе».

Теперь авторы ищут финансирование для разработки и распространения их изобретения. Они обратились к Indiegogo (краудфандинговый проект)для ускорения разработки продукта. Помимо различный ценовых ставок они установили первоначальную цену на десолинатор в 450 долларов. Их цель собрать 150 000долларов. Они уже изготовили рабочий прототип. Некоторые шаги на текущий момент оказались обнадеживающими: изобретатели разработали десолинатор в Великобритании, но тестировали в Индии в пять итераций прототипов. Они говорят, что установка не только работает, но и вкус у воды получается замечательный. Более того, десолинатор занял второе место на соревновании ClimateKiCCleanLaunchPad, и они установили академическое партнерство с Университетом Ливерпуля (Великобритания) и Инженерным колледжем Тривандрама (Индия). Авторы планируют протестировать прибор в Южной Индии, начать производство и в итоге получить финальный продукт, готовый к распространению к октябрю следующего года.

Сильные стороны: их система является автономным устройством, не нуждающимся во внешнем источнике питания, что делает ее энергонезависимой, а также не имеет подвижных частей. Разработчики говорят, чтоединоразовый платеж обеспечит водой домашние хозяйства на срок до 20 лет. «Стоимость десолинатора велика для многих людей. Однако, так как система служит до 20 лет, не требует расходных материалов, фильтров и энергии, нуждается только в базовом обслуживании, цена уменьшается».(В описании проекта на сайте Indiegogoнаписано «Многие люди по всему миру получают воду из грузовика, приезжающего в их деревню. Грузовик приходит нерегулярно, а питьевую воду еще необходимо вскипятить перед употреблением. Это тоже дорого. Мы встречали семьи в Южной Индии, который платили по 16 долларов в неделю за свою воду».)

К 2030 году по оценкам ООН половина мировой популяции людей будет жить в районах водного дефицита.

Ссылка на источник: 

http://phys.org/news/2014-12-desolenator-tech-independence-video.html

Поделитесь нашей новостью:

Консультация

Свяжитесь с нашими специалистами и получите консультацию о составе необходимых работ, на основе чего в кратчайшие сроки будет рассчитана стоимость вашего проекта

Письмо успешно отправлено